Технологическая карта урока русского языка с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии обучения в сотрудничестве и игровой технологии
Учитель: Степанова Ольга Владимировна
Предмет, класс
|
Русский язык, 4 класс.
|
Тема урока
|
Личные окончания глаголов I и II спряжения
|
Актуальность использования мультимедийных ресурсов, технологии обучения в сотрудничестве и игровой технологии.
|
Мультимедийные ресурсы в процессе изучения нового материала позволяют наглядно представить игровую ситуацию на уроке. При использовании технологии обучения в сотрудничестве осуществляются совместная познавательная деятельность учащихся, взаимный контроль, взаимная помощь, формирование коммуникативных умений. Элементы игровой технологии делают процесс обучения и воспитания более творческим, увлекательным.
|
Цели урока
Задачи урока
|
Образовательные цели: научить определять спряжение глаголов по личным окончаниям; обобщить знания учащихся о глаголе как части речи; учить работать с толковым словарём С.И.Ожегова.
Развивающие цели: развитие орфографической зоркости, культуры общения, навыков самоконтроля, воображения.
Воспитательные цели: воспитание интереса к предмету и творчеству А.С.Пушкина через игру; готовность к взаимовыручке.
Формировать умение определять спряжение глаголов по личным окончаниям; повторить синтаксический разбор предложения и морфологический разбор глаголов; расширять словарный запас; развивать творческую активность учащихся.
|
Используемые на уроке мультимедийные ресурсы
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы
|
1.Презентация с использованием Интернет ресурсов.
Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология обучения в сотрудничестве, игровая технология, использовался на уроке проблемный метод обучения.
|
Оборудование
Дидактическое обеспечение урока
Список учебной и дополнительной литературы
|
1. Ноутбук и проектор с экраном.
Презентация, портрет А.С.Пушкина, выставка книг сказок А.С.Пушкина, толковый словарь С.И.Ожегова, наборы карточек с различными заданиями (отрывки из сказок А.С.Пушкина, грамматическое лото, закодированные названия сказок), цветные наклейки, «золотые» и «серебряные» орехи.
Учебники русского языка для 4 класса.
Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
| ||||||||||||||||
Формы организа-ции деятельности учащихся
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
| ||||||||||||||
ЭТАП 1.
|
Организационный момент
| |||||||||||||||
Мотивация учащихся
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
|
- Ребята, вот и прозвенел звонок, а вы урок начать готовы?
- Прочитайте девиз нашего урока.
- Сегодня на уроке вы будете работать в группах. У нас будет 4 группы, в каждой группе есть командир-помощник. Давайте повторим правила сотрудничества.
- Ребята, я желаю всем сегодня плодотворной работы и хороших отметок!
- Запишите число и классная работа.
|
- Мы начать урок
готовы,
Будем слушать,
рассуждать
И друг другу помогать.
Мы друг другу
улыбнёмся
И работою займёмся.
Каждый хочет получать
За урок отметку «5»!
- Дружба в делах помощник!
-Будь внимателен и вежлив к своим товарищам.
-Уважай мнение другого.
-Помни: общий результат группы зависит от твоей работы.
Записывают в тетрадях число и классная работа
| ||||||||||||||
ЭТАП 2.
|
Актуализация знаний и формулировка темы урока
(работа в группах либо фронтально)
| |||||||||||||||
Слайд 4.
Минутка чистописания
Слайд 5.
Работа с предложением
(синтаксический разбор)
Слайд 6.
Работа в группах
|
- Ребята, я прочитаю небольшое стихотворение, а вы должны догадаться какому замечательному поэту посвящены эти строки.
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Все Ваши строчки хороши,
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошёл прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
- Наш урок пройдёт в форме путешествия по сказкам Пушкина. До сказочной страны мы сможем доплыть по морю. С помощью букв и соединений мы изобразим морские волны.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- Запишем первое предложение и выполним синтаксический разбор.
-Вот мы и прибыли в волшебную страну, которая называется Лукоморье. А что такое Лукоморье? Как об этом говорит толковый словарь?
- Где встречается это название у Пушкина?
-Перед вами известный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Подчеркните все глаголы, которые Пушкин употребил для обозначения действия сказочных героев.
- Какие глаголы вы подчеркнули?
- Какой глагол лишний и почему?
- Время – это какой признак у глагола постоянный или непостоянный?
- А с каким постоянным признаком глагола мы вчера познакомились?
- Как мы будем различать глаголы I и II спряжения?
И сегодня на уроке мы продолжим эту работу. Кто может сформулировать тему урока?
-Какую цель перед собой мы сегодня поставим, чему мы должны научиться на уроке?
|
- Эти строки посвящены Александру Сергеевичу Пушкину.
Запись в тетради:
Ученик записывает на доске, а дети в тетрадях.
Один из учеников раскрывает словарь С.И. Ожегова и читает толкование слова.
- Лукоморье – морской залив.
- В поэме «Руслан и Людмила».
- Ходит, идёт, заводит, говорит, бродит, сидит, стоит, прихлынут, выходят, пленяет, несёт, тужит, служит, бредёт, чахнет, пахнет.
- Лишний глагол прихлынут, т.к он имеет форму будущего времени. А все остальные глаголы - настоящего времени.
Время- это непостоянный признак глагола.
Спряжение – это постоянный признак глагола.
- По личным окончаниям.
- Личные окончания глаголов I и II спряжения.
- Сегодня на уроке мы должны научиться определять спряжение глаголов по личным окончаниям.
| ||||||||||||||
ЭТАП 3.
|
Повторение изученного
| |||||||||||||||
Блицопрос
Слайд 7.
Электронная физминутка для глаз
Слайд 8.
|
- Повторим, что мы знаем о глаголе с помощью ключевых слов.
самостоятельная
обозначает
вопросы
роль
неопределённая форма
не
время
лицо, число
-л-, род
спряжение
I и II спр.
Как мы сейчас дружно повторили всё, что мы знаем о глаголе. Молодцы, ребята! А сейчас также дружно выполним зарядку для глаз.
|
Ответы детей:
Глагол- это самостоятельная часть речи.
Отвечает на вопросы: что делает? что сделал? что сделает? и д.р.
В предложении является сказуемым.
В неопределённой форме отвечают на вопросы: что делать?
что сделать?
Частица НЕ с глаголом пишется отдельно.
Глаголы изменяются по временам.
В настоящем и будущем времени у глаголов можно определить лицо и число.
Глаголы прошедшего времени имеют суффикс –Л- и в единственном числе можно определить род.
Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени. Это постоянный признак глагола.
Глагол I спр: в личных окончаниях гласная Е, во мн.ч. 3 лице – УТ, -ЮТ
Глагол II спр: в личных окончаниях гласная И, во мн.ч. 3 лице- АТ, -ЯТ.
| ||||||||||||||
ЭТАП 4.
|
Совместное применение знаний
(работа в группах либо фронтально)
| |||||||||||||||
Слайд 9.
Работа в группах
(морфологический разбор глагола)
Отчёт каждой группы
(проверка)
Словарная работа
(работа в группах)
Слайд 10.
Отчёт каждой группы
(проверка)
Слайд 11.
Музыкальная физминутка-танец
Слайд 12.
|
- Итак, ребята, продолжим наше
сказочное путешествие.
Послушайте следующее задание. В тех глаголах, которые вы нашли в отрывке надо определить спряжение. Девочки выпишут только глаголы I спряжения, а мальчики глаголы II спряжения и ещё нужно выделить окончания.
-На острове, куда мы с вами попали,
есть и другие чудеса.
Учитель читает отрывок.
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
- Как автор называет белочку?
Как объяснить слово затейница?
- Найдите глаголы в этом отрывке.
Ребята, белочка просит вас показать,
как вы умеете выполнять
морфологический разбор этих
глаголов. Каждая группа выполняет
разбор одного глагола.
- Что у нас белочка любила грызть?
- Какая орфограмма в этом слове?
- Давайте повторим другие словарные слова. Работать будем в группах.
1 группа:
В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, г…реть, к…стёр;
в) м…роз, …ллея, ур…жай.
2 группа:
В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной а?
а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;
б) к…стрюля, р…стение, кв…ртира;
в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.
3 группа:
В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной и?
а) д…ректор, ул…ца, сев…р;
б) п…нал, б…лет, уч…ник;
в) уж…н, р…сунок, ж…лище.
4 группа:
В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной е?
а) д…серт, м…талл, р…шение;
б) пр…стиж, л…ловый, р…монт;
в) вп…рвые, ист…на,
п…счаный.
- Ребята, проверим вашу работу.
- Ребята, а сколько всего гласных букв и гласных звуков в алфавите?
- Ребята, давайте покажем белочке,
как мы умеем веселиться. Мы сейчас
потанцуем с разными сказочными
героями.
|
Ответ девочек:
идёт, прихлынут. пленяет, несёт, бредёт, чахнет, пахнет.
Ответ мальчиков:
ходит, заводит, говорит, бродит, сидит, стоит, выходят, тужит, служит.
- Затейница.
Один из учеников раскрывает словарь С.И. Ожегова и читает толкование слова.
- Затейница или затейник - весёлый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям.
-Растёт, живёт, поёт, грызёт.
1группа:
Растёт - (что делает?), неопр.ф. расти, глагол, I спр., в наст.вр., в 3-м л., в ед.ч., сказуемое.
2 группа:
Живёт – (что делает?), неопр.ф. жить, глагол, I спр., в наст.вр., в 3-м л., в ед.ч., сказуемое.
3 группа:
Поёт – (что делает?), неопр.ф. петь, глагол, I спр., в наст.вр., в 3-м л., в ед.ч., сказуемое.
4 группа:
Грызёт – (что делает?), неопр.ф. грызть, глагол, I спр., в наст.вр., в 3-м л., в ед.ч., сказуемое.
- Орехи.
Непроверяемая безударная гласная в корне слова (словарное слово).
Дети выполняют задание.
Проверка:
1группа:
б) вокзал, гореть, костер.
2 группа:
б) кастрюля, растение, квартира.
3 группа:
в) ужин, рисунок, жилище.
4 группа:
а) десерт, металл, решение.
- В алфавите 10 гласных букв и 6 гласных звуков. Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я- особенные.
| ||||||||||||||
ЭТАП 5.
|
Расширение и применение знаний
(работа в группах либо фронтально)
| |||||||||||||||
Работа в группах
(восстановление текста)
Отчёт каждой группы
(проверка)
Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
Работа в учебнике
Слайд 17.
Слайд 18.
Домашнее задание
|
- Ребята, какие ещё чудеса таит в себе волшебный остров?
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву…
- Итак, что же за чудо? Ответ таится в конвертах. Но злой волшебник рассыпал строчки А.С.Пушкина. Вам их следует восстановить, записать в тетрадь глаголы в два столбика, определив спряжение.
Карточки
- Ребята, давайте проверим, правильно ли вы определили спряжение.
- Продолжим работу в учебнике. В упражнении 258 на странице 84 есть ещё один замечательный отрывок из нашей сказки. Вам нужно будет продолжить запись в столбики, выписывая глаголы по спряжениям.
Проверим, какие глаголы вы дописали.
- Ребята, какие личные окончания имеют глаголы I спряжения, какие – II спряжения?
- Есть ли в этих глаголах гласные, которые образовали два звука?
- Наши чудеса ещё не закончились… Ребята, вам нужно расшифровать закодированные разными способами слова. Эти слова непростые… Работаем в группах.
1 группа:
2 группа:
3 группа:
«СКА
ЗКА
ОЗО
ЛОТ
ОМП
ЕТУ
ШКЕ»
4 группа:
« СК.ЗК..Р.Б.К..Р.БК.»
- Сегодня на уроке мы путешествовали с какой сказкой? Кто помнит её длинное название?
- Каким событием заканчивается сказка?
Учитель зачитывает концовку сказки.
- Какой вывод можно сделать по этому произведению?
- Ребята, ваше путешествие по сказкам А.С.Пушкина продолжится дома. Вам нужно будет выписать из той сказки, название которой вы расшифровали,
10 глаголов I спряжения и 10 глаголов II спряжения. И по желанию выучить отрывок из сказки наизусть.
|
1 группа:
Все теперь идут в палаты:
У ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря.
2 группа:
Там под ёлкою высокой
Белка песенку поёт,
Золотой орех грызёт,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает.
3 группа:
Смотрят – что ж?
Княгиня – диво:
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит.
4 группа:
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Дети выполняют задание.
Ответы детей: блещут, хлещут, плещешь, подымаешь, вопит, торопит, точишь.
Ответы детей:
Глагол I спр: в личных окончаниях гласная Е, во мн.ч. 3 лице – УТ, - ЮТ
Глагол II спр: в личных окончаниях гласная И, во мн.ч. 3 лице - АТ, -ЯТ.
- В глаголах блистают, поёт, вынимает, опускает, выступает, подымаешь, стоят есть гласные, которые образовали два звука.
Ответы детей.
1 группа:
«Сказка о попе и о работнике его Балде» (читаем справа налево).
2 группа:
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (читаем столбцами).
3 группа:
«Сказка о золотом петушке» (читаем строчками).
4 группа:
«Сказка о рыбаке и рыбке» (читаем, вставляя вместо точек гласные буквы).
- «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Ответ детей.
- Добро и любовь побеждают зависть и зло.
| ||||||||||||||
ЭТАП 6.
|
Самостоятельное применение знаний
| |||||||||||||||
Самостоятельная работа
Слайд 18.
Оценивание детей
|
- Ребята, работая в группах, вы показали хорошие знания. А сейчас с помощью грамматического лото, каждый из вас может проверить свои знания (Приложение А). Возьмите табло и цветные наклейки.
Итак, следуйте моей инструкции:
- А теперь посмотрим ваши результаты.
Ребята, поверните табло. Поднимите руку, кто получил сегодня на уроке отметку «5» (Приложение Б). Я вас поздравляю с отличной работой, молодцы!
| |||||||||||||||
ЭТАП 7
|
Итог работы
| |||||||||||||||
Подведение итогов
Рефлексия
Слайд 19.
|
- Вот и закончилось наше путешествие. Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина. Поэт очень любил сказки, он слышал их от своей няни- Арины Родионовны. И каждый раз поэт восклицал: « Что за прелесть эти сказки!»
Ребята, путешествуя, мы работали над темой «Личные окончания глаголов I и II спряжения». Вспомните, какую цель в начале урока мы поставили?
- Поднимите руку, кто считает, что он достиг цели.
- Кто испытывал затруднения и в чём?
- Прошу продолжить мои предложения.
- Мне понравилось…
- Мне захотелось…
- Я научился…
- Хочу поблагодарить…
- Ребята, я хочу поблагодарить вас за хорошую работу. И вам подарок от белочки. Оцените свою работу сами. Если вы считаете, что работали сегодня на уроке очень хорошо и у вас всё получилось, то берите золотой орех. Если же вы считаете, что могли бы работать лучше, то ваш- серебряный орех.
|
- Научиться определять спряжение глаголов по личным окончаниям.
Дети отвечают.
Дети оценивают свою работу, активность на уроке.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Табло
Кто? Что?
|
Что делает?
Что сделает?
|
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
|
Что будет делать?
|
Подлежащее
|
Прошедшее время
глагола
|
Ед.ч., ср.р.
|
3 л., мн.ч.
|
Изменение
по лицам
и числам
|
Сказуемое
|
Начальная
форма
|
1 лицо
|
2 лицо
|
Несовершенный
вид
|
I спряжение
|
Будущее
время
глагола
|
II спряжение
|
Ед.ч., м.р.
|
Совершенный
вид
|
Суффикс -Л
|
Настоящее
время
глагола
|
3 л., ед.ч.
|
Безударные
личные
окончания
|
Корень слова
|
Ед.ч., м.р.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
После правильного заполнения учащимися этого табло цветными наклейками должна получиться отметка «5».
Табло
Кто? Что?
|
Что делает?
Что сделает?
|
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
|
Что будет делать?
|
Подлежащее
|
Прошедшее
время
глагола
|
Ед.ч., ср.р.
|
3 л., мн.ч.
|
Изменение
по лицам
и числам
|
Сказуемое
|
Начальная
форма
|
1 лицо
|
2 лицо
|
Несовершенный
вид
|
I
спряжение
|
Будущее
время
глагола
|
II спряжение
|
Ед.ч., м.р.
|
Совершенный
вид
|
Суффикс –Л
|
Настоящее
время
глагола
|
3 л., ед.ч.
|
Безударные
личные
окончания
|
Корень слова
|
Ед.ч., м.р.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий